Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

ОТДЕЛ АДЪЮНКТУРА

562

Самиев Назар Мурадович – Начальник отдела адъюнктуры Академии МВД Республики Таджикистан – с 18.03. 2020 г.
Кандидат юридических наук – 2017 г.
Полковник милиции – 2017 г.
Отличник милиции – 2011 г.
Женат – 2020 г.
Адрес: 734012, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. М. Мастонгулов 3, блок «Б», 3 этаж, кабинет № 319.
Телефон: + (992) 237 226-33-92
+(992) 93 922 43 33
Самиев Назар Мурадович 19 сентября 1975 года рождения, уроженец г. Душанбе.
С 1994-1998 гг. – курсант Высшей школы МВД Республики Таджикистан (с 2000 Академия МВД Республики Таджикистан)
С 1998-2000 гг. – преподаватель кафедры Административно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Академии МВД Республики Таджикистан.
С 2000-2001 гг. – преподаватель кафедры Гражданско-правовых дисциплин Академии МВД Республики Таджикистан.
С 2001-2011 гг. – преподаватель кафедры Оперативно-розыскной деятельности факультета № 2 Академии МВД Республики Таджикистан.
С 2011-2013 гг. – старший преподаватель кафедры Оперативно-розыскной деятельности факультета № 2 Академии МВД Республики Таджикистан.
С 2013-2016 гг. – адъюнкт факультета № 3 подготовки научных и научно-педагогических кадров Академии управления МВД Российской Федерации. Успешно защитивший кандидатскую диссертацию по Теме: «Расследование нераскрытых преступлений прошлых лет (по материалам Республики Таджикистан и Российской Федерации)» по специальности 12.00.12 – криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность. Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Лавров Владимир Петрович.
С 2004-2010 гг. – работал по совместительству старшим преподавателем кафедры Гуманитарных дисциплин в Современной Гуманитарной Академии г. Москва.
С 2017 г. – доцент кафедры Оперативно-розыскной деятельности факультета № 2 Академии МВД Республики Таджикистан.
С августа 2017-2020 гг. – работал начальником нового факультета № 6 Оперативно-розыскной деятельности Академии МВД Республики Таджикистан.
С 2018 г. – по совместительству преподаватель кафедры Уголовного процесса и криминалистики юридического факультета РТСУ - Российско-Таджикского (славянского) университета.
С 2020 г. назначен министром внутренних дел Республики Таджикистан на должность – Начальника отдела адъюнктуры Академии МВД Республики Таджикистан.
С марта 2020 г. является участником Диссертационного совета 6 D. КОА – 002 при Таджикском национальном университете.
Является автором свыше 40 научных и методических работ. С 2020 г. работает по написанию докторской диссертации.
Ведет научное руководство соискателей по написанию кандидатской диссертации.

ИСТОРИЯ ОТДЕЛА АДЪЮНКТУРЫ

Отдел адъюнктуры является составной частью структуры Академии МВД Республики Таджикистан, который был образован в 2014 году с целью развития и укрепления научной базы, повышения научного авторитета Академии среди как отечественных так и зарубежных высших учебных заведений и научных учреждений, а также для повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации граждан.

579

Основной целью создания отдела адъюнктуры в Академии МВД Республики Таджикистан является подготовка научных и научно-педогогических кадров в сфере юриспруденции, посредством укрепления теоретических знаний и навыков сотрудников и граждан, освоение методов и средств научного исследования, а также самостоятельного завершения научных работ, связанных с устранением проблем в правоприменительной деятельности правоохранителных органов, и прежде всего органов внутренних дел.
Отдел адъюнктуры функционирует на основе Конституции Республики Таджикистан, законов Республики Таджикистан «Об образовании», «О научной деятельности и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановления Правительства Республики Таджикистан от 02 июля 2008 г. № 308 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в Республике Таджикистан», «Устав Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан» и других нормативно-правовых актов в сфере науки, образования и органов внутренних дел.
Кроме того, для реализации направлений деятельности отдела решением Ученого совета Академии МВД Республики Таджикистан утверждены ведомственные нормативные акты, регламентирующие соответствующие направления деятельности подготовки научных и научно-педагогических кадров.
Основными задачами отдела адъюнктуры являются:
- реализация государственной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров;
-организация научно-исследовательской работы адъюнктов и соискателей по соответствующим научным специальностям;
- изучение и обобщение опыта подготовки научных и научно-педагогических кадров в других высших образовательных и научных учреждениях Республики Таджикистан, Российской Федерации и других государств, разработка на этой основе перспективных предложений по совершенствованию основных направлений деятельности отдела и по перспективам его развития;
- создание необходимых условий для непрерывного обучения, совершенствования научной и научно-педагогической квалификации адъюнктов и соискателей;
- обеспечение сотрудничества с другими государственными, негосударственными и иностранными учреждениями с целью совершенствования научно-творческой деятельности адъюнктов и соискателей.
В настоящее время отдел адъюнктуры готовит научные и научно-педагогические кадры в сфере юридических наук по нижеследующим научным специальностям:
- 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о государстве и праве;
- 12.00.02 – конституционное право; конституционно-судебный процесс; муниципальное право;
- 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;
- 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право;
- 12.00.09 – уголовный процесс;
- 12.00.11 – судебная деятельность, прокурорская деятельность, правоохранительная деятельность;
- 12.00.12 – криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность.
Сегодня исходя из штатной численности в отделе адъюнктуры работают пять человек: Начальник отдела – кандидат юридических наук, полковник милиции Самиев Назар Мурадович, заместитель начальника отдела – подполковник милиции Ходживалиева Тоджиниссо Абдувалиевна, старший научный сотрудник – капитан милиции Рахмонии Илхоми Искандарбекзод, старший преподаватель-методист – майор милиции Дадаева Дилбар Астанкуловна и преподаватель-методист капитан милиции Мусоев Шукруло Хикматуллоевич.

580

С момента создания в 2014 г. отдела адъюнктуры ее возглавляли кандидаты юридических наук, майор милиции Юсуфзода Акмал Хотам, а с 6 января 2018-2020 гг. – Юлдошев Рифат Рахмаджонович. С 2020 г. министром внутренних дел Республики Таджикистан на должность – Начальника отдела адъюнктуры Академии МВД Республики Таджикистан назначен кандидат юридических наук, полковник милиции – Самиев Назар Мурадович.
В процессе деятельности отдела такие сотрудники как: Мукимова О.Х., Салимов И., Хамидов А.С., Абдиев Э.С., Солиев М.Н., Юсуфзода А.Х., Убайдулозода Ф.А., Хакимова Г.У., Сафарова С.Н., Иброхимова А.К., и Алибаева З.Н. внесли свой определенный вклад.





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное