Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Насилие в семье с точки зрения международного права

246

22-23 мая текущего года в Академии МВД был проведён тренинг на тему «Совершенствование структуры отчётности и решение проблем насилия по гендерным признакам в Таджикистане», организованный Общественной организацией «Евроазиатский Фонд Центральной Азии – Таджикистан». 

247

На тренинге приняли участие 30 курсанток факультетов №2 и №5 Академии МВД. В качестве тренеров выступили зарубежные эксперты в сфере профилактики насилия в семье - Пилле Тсопп-Паган и Раул Хейдо (Республика Эстония). 
Обучающий тренинг состоял из нескольких частей, основным их которых было ознакомление с Конвенцией по прекращению форм насилия в отношении женщин (CEDAW) и Конвенцией Совета Европы по профилактике и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье («Стамбульская конвенция»). Также были обсуждены вопросы значения женщин против насилия в Европе (WAVE) с целью устранения насилия в отношении детей и женщин, сотрудничества со странами СНГ по данному вопросу.

245

Курсанткам была дана информация по развитию первого некоммерческого приюта женщин Тарту в Эстонии, а также по образцу Скандинавского «Центра детей» (Barnahus) и продемонстрирован видеоролик о реакции Minnesota (США) по гендерному насилию. 

В заключение обучения со стороны руководства Общественной организации «Евроазиатский Фонд Центральной Азии – Таджикистан» курсанткам Академии были вручены сертификаты.

Каримова Л.М., подполковник милиции
Убайдуллоев Ш.Э., полковник милиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное