Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Молодёжь – знаменосцы нации

230Созидательная политика правительства страны способствовала тому, что сфера спорта после обретения государственной независимости заложила основу возрождения спортивных школ, организации спортивных мероприятий, оздоровительному спорту и участию спортсменов на международных соревнованиях. 

Как подчеркнул Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон: «Развитие физической культуры и спорта, а также таким способом, распространение здорового образа жизни и защита генофонда нации является важным вопросом».
Физическая культура и спорт, наряду с пропагандой здорового образа жизни, также является лучшим средством укрепления дружбы и сотрудничества не только между спортсменами, но и населения, и стран мира. Кроме этого, спорт является важным фактором расширения кругозора человека, ознакомления и сближения народов и наций, развития взаимовыгодного сотрудничества различных стран мира.
Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон считает вовлечение молодёжи к спорту оздоровлением общества и подчёркивает, что молодёжь – это будущее нации.
На факультете №4 Академии МВД Республики Таджикистан обучаются здоровые и сильные курсанты, спортсмены, представляющие честь Родины. Для курсантов Сидикова Пайрава и Эшонкуловой Мубинахон представилась судьба выбрать почётную профессию – быть стражами правопорядка, защитниками Родины, поскольку органы внутренних дел являются защитниками, обеспечивающими покой и порядок. Люди, которые служат в органах, являются смелыми личностями. Они для обеспечения правопорядка, мира и спокойствия находятся в первых рядах. Стараются, чтобы в обществе всегда был порядок. Они для процветания Родины не жалеют сил.
Курсанты факультета № 4- Академии МВД Республики Таджикистан ценят заботу Правительства страны и постоянно занимаются учёбой. Текущий год был для Сидикова Пайрава и Эшонкуловой Мубинахон запоминающимся, поскольку в этом году они принимали участие на областных, республиканских и международных соревнованиях и завоевали медали и Почётные грамоты.
Сидиков Пайрав Арабшоевич родился 13 мая 1999 года в районе Фирдавси города Душанбе. В 2006 году поступил в Гимназию №74. Через некоторое время продолжил учёбу в частном учреждении «Ирфон». В настоящее время обучается на 1 курсе факультета №4 Академии МВД РТ.
Сидиков Пайрав ещё с детства мечтал стать спортсменом. Мечта его сбылась и он в 10 лет стал заниматься спортом. В результате Пайрав достиг высот в спорте. Он хотел заниматься в спортзале и стал заниматься в престижных залах столицы. Два года занимался карате. Затем сменил его на бокс. Последние пять лет занимается борьбой дзю-до. За этот период участвовал в республиканских и международных соревнованиях и занять почётные места.
Первое соревнование, в котором Пайрав принял участие, были областные соревнования. Он смог занять 2 место. Домашние гордились, что вырастили такого сына. Он принимал участие во многих соревнованиях и старался занять призовые места. Республиканские соревнования стали для него опытом и начал участвовать в международных соревнованиях. На соревнованиях в Казахстане он занял третье место. Также принимал участие в соревнованиях по смешанным видам борьбы. Он стал призёром международного соревнования и стал кандидатом в мастера спорта. В 2016 году стал чемпионом по лёгкой атлетике. В 2017 году в виде смешанной борьбы стал ММА-FCF чемпионом.
Эшонкулова Мубинахон Отабековна родилась 10 января 1999 года в селе Саидкургон Спитаменского района, окончила школу №14 джамоата Истиклол района. В настоящее время обучается на 1 курсе факультета №4 Академии МВД РТ.
Мубинахон также с детства мечтала стать спортсменкой, она хотела быть знаменосцем Родины. Она поделилась мечтой с отцом, сказала что хочет заниматься спортом и стать чемпионкой. Отец дал согласие и она стала заниматься карате в 12 лет. Два года Мубинахон занималась карате и готовилась к соревнованиям. Однако, отец воспрепятствовал этому, поскольку этот вид спорта существенно отличался от других. Девушка-таджичка могла получить травмы, поэтому отец не хотел, чтобы дочь получала травмы. Затем она захотела поменять вид спорта. Она ознакомилась с лёгкой атлетикой и примеряла её к себе, чтобы постичь, в каком из них она может достичь успеха. Она выбрала метание молота и копья, поскольку за два года занятий карате руки её стали сильными. С большим интересом она стала заниматься этим видом спорта.
После долгих тренировок началось соревнование между учреждениями. Она впервые приняла участие в соревнованиях. Вместе с тренером устраняла ошибки. Она уже участвовала в соревнованиях между школами. Долго тренировалась, чтобы победить и занять призовые места. После участия в межшкольных соревнованиях получила путёвку в районные соревнования. Метание молота было проблематичным, поэтому решила заняться толканием ядра. Первое областное соревнование, в котором она участвовала, состоялось на стадионе Спартак. Она заняла первое место и получила путёвку в республиканские соревнования.
Соревнования проходили в Душанбе, где Мубинахон заняла первое место по толкание ядра и второе место по метанию копья. Проверяла себя во всех видах лёгкой атлетики. Два раза победила на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике. Когда победила на республиканских соревнованиях, она уже была курсантом 4-курса Академии МВД РТ.
Эта девушка-таджичка около года участвует в республиканских и областных соревнованиях. На областном соревновании, посвящённом «Году молодёжи» и Дню Конституции, заняла первое место получила путёвку на республиканские соревнования. 9 и 10 ноября 2017 года в городе Душанбе состоялись соревнования, посвящённые Дню флага. Она заняла первое место по толканию ядра и второе место по метанию копья и второй раз победила на республиканских соревнованиях. В 2018 году состоялись соревнованиях посвящённые «Году развития туризма и народных ремёсел» в Согдийской области.
Пайрав и Мубинахон являются гордостью факультета №4 Академии МВД РТ. В будущем они могут стать знаменосцами нации, поднять престиж страны на международном уровне. Они – знаменосцы Родины.
Руководство факультета №4 Академии МВД РТ стараются поддерживать талантливую молодёжь и желают, чтобы они были гордостью факультета. Поскольку молодёжь является будущими хозяевами независимого демократического Таджикистана и надёжно й опорой страны. Как отмечает Лидер нации в своих выступлениях: «Будущее каждого государства связано с молодым поколением, с теми, на кого возложена ответственность за завтрашнюю судьбу Родины и нации»

Баҳодурзода М., преподаватель кафедры начальной подготовки и повышения квалификации, старший лейтенант милиции
Алоев Қ., начальник учебно-военной единицы, первый курс,
капитан милиции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное