Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Спортивные соревнования, организованные в честь международного праздника Навруз в факультете №4 Академии МВД г.Худжанда

58

С 13 по 20 марта 2018 года, в честь международного праздника Навруз в Академии МВД факультета № 4 г. Худжанда прошли спортивные соревнования по следующим видам спорта; волейболу, шахматам, шашкам, армреслингу, перетягиванию каната и тяжелой атлетике.
В которых приняли участие 40 сотрудников и преподавателей, а также 150 слушателей и курсантов. Согласно правилам проведения спортивных соревнований, чтобы привлечь курсантов к спорту, один из курсантов имел право на участие в одном соревновании. Также турниры контролировались и регистрировались судьями.
Таким образом, в соревновании по шахматам среди сотрудников из 12 участников: первое место занял доцент кафедры профессионального развития и начального образования, майор милиции Кудратов Муминбой. Второе место занял начальник кафедры военно-служебных предметов, полковник милиции Хакберди Нуриддин. Третье место занял доцент кафедры административного права и административной деятельности, подполковник милиции Ходжизода Обид. Среди курсантов первое место завоевал курсант 1-го курса, рядовой милиции Собиров Умед, второе место выиграл курсант 2-го курса, рядовой милиции Валиев Фаррух и третье место занял курсант 1-го курса, рядовой милиции Зоиров Амонулло.
В соревновании по шашкам среди сотрудников, первое место занял доцент кафедры административного права и административной деятельности, подполковник милиции Ходжизода Обид, второе место занял преподаватель кафедры государственно–правовых предметов, старший лейтенант милиции Ибодзода Мухаммад и третье место занял главный инспектор центра тестирования, майор милиции Бобокалонов Бахтовар.
В турнире по волейболу среди шести команд сотрудников кафедры и курса профессионального развития и начального образования:

59

- команда курсантов 2-го курса заняла первое место, второе место заняла команда сотрудников факультета, и третье место заняла команда игроков 1-го курса.
В соревнованиях по армреслингу, перетягиванию каната и тяжелой атлетике также были определены победители.
Необходимо отметить, что на основании речи Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона на церемонии открытия нового здания Академии МВД 30 августа 2017 года, со стороны Министерства внутренних дел был разработан план мероприятий. Одним из компонентов этого плана - введение уроков по «Шахматам» во всех уровнях образования, включая точные дисциплины, а также учитывая поправки к учебным программам в Академии МВД. Выполнение этого раздела также проводится в факультете №4 Академии МВД Республики Таджикистан, где регулярно организовываются конкурсы и проводятся соревнования по шашкам и шахматам среди сотрудников, преподавателей, слушателей и курсантов Академии МВД.

Мухамадиев Н.Б., начальник кафедры факультета №4 Академии МВД РТ, полковники милиции