Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Патриотическое воспитание - является неотъемлемой частью для сотрудников правоохранительных органов

231В целях реализации положений Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел, необходимо рассматривать воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел как важнейшую составную часть государственной кадровой политики, требующую постоянного совершенствования воспитательной работы с использованием научных воспитательных технологий, принятием конкретных мер, направленных на укрепление кадрового потенциала воспитательных аппаратов.
Реалии современного мира актуализируют вопросы воспитания молодежи, и, в частности, непосредственно патриотического воспитания, в качестве первостепенных задач общества и государства. В современных условиях наблюдаются неоднозначные тенденции в проявлении гражданственности и патриотизма, что в свою очередь характеризуется духовной опустошённостью и недостаточно развитой общей культурой в молодёжной среде, а также все чаще встречается нарастание межнациональных, межэтнических противоречий и конфликтов.
По этому поводу, Основатель мира и единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в своем очередном послание Парламенту Республики Таджикистан, отметил значимую роль нашей молодежи:
«Молодёжь Таджикистана является созидательной силой Родины, значительна и ценна её роль в развитии всех жизненных сфер государства и общества. Мы гордимся нашей молодёжью, поскольку она активно вносит вклад в развитие государства и обустройство Родины, охраняет рубежи страны, наделена чувством патриотизма, чести и достоинства и верна своему народу и государству.
Молодежь играет ключевую роль в обеспечения массовости спорта, и в честь побед наших спортсменов в различных уголках мира реет флаг нашего любимого Таджикистана.
Охват молодёжи заботой, решение их жизненных проблем, правильное и рациональное использование этого национального стратегического ресурса во имя прогресса и процветания Родины, обеспечение безопасности и стабильности общества являются одними из важных задач, которые находятся под непосредственным вниманием Правительства страны, поскольку Таджикистан – страна молодёжи».
Сегодня геополитические процессы, продолжая оставаться сложными и непростыми, вызывают рост противоречий и конфликтов, усиление конкуренции между государствами и их стремления к расширению своего влияния в различных регионах мира.
Такое состояние, являясь причиной возникновения беспрецедентных вызовов и угроз безопасности, в целом оказывает серьёзное влияние на фундаментальную структуру международных отношений.
В этих условиях Таджикистан, в целях обеспечения национальных интересов и защиты своих традиционных ценностей, продолжает осуществлять сбалансированную и выверенную внешнюю политику.
Процесс воспитания является одним из важнейших в системе проблемных вопросов становления личности сотрудника милиции, и в сегодняшних реалиях, характеризующихся неоднозначными процессами в экономической дезинтеграции, проявления нравственности, наиболее остро встает вопрос формирования его патриотического сознания. Поэтому необходимо уделять значительное внимание педагогическим аспектам нравственного формирования личности в системе профессиональной подготовки курсантов и слушателей Академии МВД Республики Таджикистан.
В настоящее время главной задачей воспитательной работы является формирование развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности будущего сотрудника милиции. Особую актуальность данная проблема приобретает для людей, находящихся на государственной службе, поскольку от их позиции, решений, выполнения тех или иных функций зависят судьбы других людей, общества и государства в целом.
Служба Родине, неравнодушное отношение к судьбе людей, защита их здоровья, жизни и имущества – прямое подтверждение наличия у человека чувства патриотизма. Таким образом, актуальность данной темы определяется тем, что патриотизм для будущих сотрудников ОВД является системообразующим и ключевым компонентом профессионализма в целом и профессионально-нравственной культуры в частном.
Глава государства в своем очередном послании отметил, что вопросы, связанные с глобализацией, обострением политической ситуации в мире и ее стремительными изменениями, а также растущим масштабом современных угроз и вызовов, в том числе терроризма и экстремизма, религиозного радикализма и других видов транснациональной организованной преступности, требуют от нашей молодежи, прежде всего, политической бдительности, обширных знаний, знание языка, современного мировоззрения и, что важнее всего, высокого чувства национальной идентичности и самосознания, ответственности за защиту границ и национальной безопасности государства.
Также он подчеркнул, что "молодежь страны, не утрачивая политической бдительности, защищает национальные интересы и ценности в условиях нарастающей глобализации, столкновения цивилизаций и негативного влияния инокультурных и чуждых элементов культуры, готова бороться с любыми угрозами, направленными против государства и народа.
На фоне столь нестабильной ситуации возрастает потребность в качественной подготовке сотрудников органов внутренних дел. Одной из важнейших задач воспитательного и образовательного процесса в Академии МВД Республики Таджикистан является воспитание и развитие у обучающихся чувства патриотизма.
Говоря о чувстве патриотизма в современном понимании чаще всего подразумевают любовь к Родине, своему государству, отечеству, также данному термину присущи такие значения как нравственный и политический принцип, некое социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества.
Кроме того, патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа.
Однако позволим себе некоторое уточнение, чувство любви к отечеству не должно быть «слепым» на грани фанатизма, поскольку истинные граждане своего отечества воспринимают его с теплотой не зависимо от положительных или отрицательных внутренних политических, экономических и социальных процессов, а осознание проблем, с которыми столкнулась Родина, помогает найти пути их решения.
Важность патриотического воспитания также была отмечена и государством, в результате чего принят новый Закон Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан», «Национальная программа социального развития молодёжи в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» и «Государственная программа воспитания чувства патриотизма и укрепления национальной идентичности молодёжи Таджикистана на 2023 – 2027 годы».
Патриотизм является неотъемлемым для сотрудника правоохранительных органов, базируется на ответственности, чести, независимости, способствует развитию достоинства личности, профессионализма, а значит, способствует принятию грамотных решений в духе законности и справедливости, что в свою очередь повышает авторитет всей правоохранительной системы в глазах гражданского общества.
Патриотическое воспитание должно основываться на определенной мотивации:
- прежде всего, курсант должен осознанно выбрать профессию, осознавать требования, которые предъявляются к службе в органах внутренних дел, и выполнение которых является обязательным;
- курсант, как будущий сотрудник органов внутренних дел, должен иметь потребность в самореализации личности в коллективе;
- и наконец, курсант должен иметь осмысление реальных жизненных целей, достижение которых невозможно без высокой общей и нравственной, духовной культуры.
Неотъемлемыми профессионально-личностными качествами, развиваемыми в рамках патриотического воспитания, являются:
- деловые качества (знание профессии и должностных обязанностей, творческий подход к выполнению обязанностей (креативность);
- пользование авторитетом среди сотрудников и граждан, настойчивость и упорство, результативность профессиональной деятельности и т.д.);
- качества, выражающие отношение к другому человеку (честность, коммуникабельность, вежливость, терпимость, сочувствие, милосердие и др.);
- волевые качества (инициативность, выдержка, самобладание и др.);
- качества, выражающие отношение к социальному окружению (верность профессии, отечеству, верность долгу и др.);
- качества, выражающие отношение к себе (самостоятельное повышение уровня образования, чувство собственного достоинства, сдержанность, терпение, самоуважение и др.).
Как отметил, наш глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон каждый из нас - это руководители государственных структур и органов и все государственные служащие ответственные за это и обязаны самоотверженно и честно служить дорогому народу Таджикистана. Другими словами, мы должны еще больше трудиться, своевременно и качественно выполнять намеченные созидательные программы и конструктивные проекты во имя развития государства и благоустройства Родины. Мы должны быть патриотами и никогда не забывать, что патриотизм и высокие национальные чувства являются основным фактором и важнейшим средством развития государства и общества. То есть, каждый из нас и в дальнейшем в своей каждодневной деятельности должен сделать своим девизом и лозунгом понятия «патриотизм» и «прогресс».
Вдобавок к этому, защита независимости и свободы нашего любимого Таджикистана и его величайшие достижения – мир и спокойствия, политическая стабильность, национальное единство должны быть человеческим долгом, гражданской обязанностью и духовной миссией каждого патриотически-настроенного и наделенного чувством национальной гордости каждого члена общества.
Мы и в дальнейшем должны все свои знания и опыт, способности и усилия направлять на развитие нашего суверенного государства и Родины, доставшиеся нам от предков, сделать нашу любимую страну передовой и оставить в наследство будущим потомкам благоустроенный край.
Патриотическое воспитание в Академии МВД Республики Таджикистан является сложным, многогранным педагогическим процессом, который включает в себя все содержательные компоненты, форм и методов патриотического воспитания, что в свою очередь имеет первостепенную патриотическую направленность.
Важной содержательной стороной процесса воспитания патриотизма является учебная, методическая и воспитательная работа. Они должны быть организованы в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, рабочих учебных планов и воспитательных программ.
Патриотическое воспитание в Академии МВД Республики Таджикистан также является неотъемлемой частью процесса воспитания, строящегося с учетом героических примеров истории, национальных традиций, культурных и исторических ценностей народов в целях формирования полноценно развитой личности с четкой гражданской позицией, профессионала, способного противостоять преступности.
В связи с выше сказанным одним из основных вопросов, который должен быть решен при организации образовательной и воспитательной деятельности в Академии МВД Республики Таджикистан, является выбор методов и способов патриотического воспитания курсантов. Безусловно, патриотическое воспитание не стоит сводить лишь к проведению занятий в рамках морально-психологической или служебной подготовки, патриотическое воспитание должно проходить через все формы образовательной деятельности, поскольку все дисциплины, входящие в курс обучения по специальности, имеют свой патриотический потенциал, тем самым он должен быть системным и непрерывным.
Таким образом, воспитание патриотических чувств у курсантов и слушателей Академии МВД Республики Таджикистан должна восприниматься как часть образовательной программы, направленная на формирование и развитие качеств, присущих сотрудникам, деятельность которых связана с обеспечением законности и правопорядка в государстве.
Курсант 208 учебной группы факультета № 2 Академии МВД Республики Таджикистана, младший сержант милиции Зулфонов А.Х.
Куратор 208 учебной группы, полковник милиции Убайдулозода Фируза

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное