Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

2023 год - объявлен годом русского языка в странах СНГ

907

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, неоднократно отметил: «С целью обеспечения конкурентоспособности сферы на мировом рынке туристских услуг нам необходимо готовить специалистов, знающих языки, культуру, историю…. Язык — это зеркало, в котором ярко отражается лицо нации, мы должны ценить это, и наряду с этим придавать первостепенное значение изучению русского и английского языков как языков международного общения. Мы расширяем изучение и освоение языков не ради амбиций, а с целью повышения образованности общества. Поэтому, каждый осознавший себя человек, должен стремиться к обогащению родного языка и изучению иностранных языков, придавать первостепенное значение чтению книг и прилагать усилия для повышения своего образования». 2023 год - объявлен Годом русского языка в странах СНГ. Глав правительств Совета СНГ утверждён план мероприятий к Году русского языка в СНГ. План мероприятий был разработан во исполнение решения совета об объявлении в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения. В Республике Таджикистан согласно ст.2 Конституции Русский язык является языком межнационального общения. Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 августа 2019 года № 438 действует «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на период до 2030 года». В Таджикистане успешно функционируют дошкольные учреждения, школы, вузы с русским языком обучения, которые пользуются большой популярностью. Кроме того, со стороны Правительства постоянно принимаются меры для того, чтобы молодёжь развивалась и постигала новые языки, в числе которых и русский язык. В стране в рамках сотрудничества и договорённостей Таджикистана и России открылись ещё 5 школ с русским языком обучения.
В 2003 году Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон подписал Указ об обязательном изучении русского и английского языков в школе. В 2007 году в школах республики было 1777 классов с русским языком обучения (44 315 учащихся — 2,6 % общего числа школьников). В 2007/2008 учебном году на русском языке обучались 33495 студентов вузов (около 28 % общего числа студентов вузов Таджикистана). Только по специальности «Русский язык» в 2009/2010 учебном году в стране обучались 4036 студента. С 2005 года все кандидатские и докторские диссертации представляются на русском языке. В Таджикистане (на 2023 год) функционируют 39 школ с русским языком обучения, в которых учатся около 27 тысяч школьников, а также 160 смешанных русско-таджикских школ с охватом 70 тысяч школьников.
Начиная с 40-х по 60-е годы xx - века многие произведения великих русских писателей Н.Гоголя, А. Пушкина, Ф.Достоевского, А. Чехова, С. Есенина и других переведены на таджикский язык талантливыми переводчиками и писателями, такими как: Хабибом Ахрори, Фазлиддином Мухаммадиевым, Абулкосимом Лахути, Абдулло Зокиром, Лоиком Шерали. В то же время и многие произведения гениев таджикско-персидской литературы переведены на русский язык замечательными переводчиками, такими, как Павел Лукницкий, Юрий Смирнов, Михаил Синельников. Знание русского языка позволяет открыть дверь в литературу и культуру русского народа, постичь тонкости его традиций, изучив русский язык, мы можем объездить половину мира, постичь многие науки, искусство, индустрию и многое другое. Кто владеет информацией, владеет миром, язык – это тоже своего рода информация, которая расширяет горизонты общения.
Русский язык в XX веке вошёл в число так называемых мировых языков. Сегодня это один из 6-и официальных языков Организации Объединённых Наций, а также Организации по безопасности и сотрудничеству, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации договора о коллективной безопасности и многих других. Необходимо отметить, что он является языком межнационального общения среди населения всех постсоветских государств. Среди стран СНГ Республика Таджикистан является одной из самых успешных, где готовят качественных педагогов — русоведов. Такие лингвисты-методисты в области русского языка и сопоставительной типологии как: М. Нагзибекова, Т. Гусейнова, Р. Салимов, Д. Искандарова, Х. Шамбезода, М. Джаббори и многие другие педагоги, которых немало в нашей стране, готовят настоящих знатоков не только русского языка, но и специалистов ее культуры.
Особенное внимание уделяется обучению русского языка в Академии МВД Республики Таджикистан. Кафедра языков Академии МВД Республики Таджикистан была образована в 1991году на базе кафедры гуманитарных предметов, созданной в 1970 году и вошедшей в структуру Душанбинской средней специальной школы милиции МВД Республики Таджикистан. Первым начальником кафедры языков был назначен доктор филологических наук, профессор Восиев К.В. (с 14.11.1992 года). В последующие годы кафедру возглавляли: полковник милиции Миров С. (1992-2007 гг.) , кандидат филологических наук, подполковник милиции Саидолимов К.С.(2007-2011гг.). В настоящее время кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент, полковник милиции Давлатшозода А.Ш. А также в Академии функционирует отдел адъюнктуры, где соискатели выполняют свои диссертационные работы на таджикском и русском языках. Начальником отдела адъюнктуры является опытный педагог кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Самиев Назар Мурадович.
Асламов Б.С. - старший научный сотрудник отдела адъюнктуры, полковник милиции
Зиёратшозода М.З. - профессор кафедры языков, подполковник милиции

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное