Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Жители Таджикистана поучаствовали в проекте о русском языке

902

В Душанбе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с большим успехом прошел I этап образовательно-просветительского проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения». Организаторами мероприятия выступили Центр кинофестивалей и международных программ, Таджикский национальный университет, Русский дом в Душанбе, Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве, Компания «КиноФокус».
В течение пяти дней с 10 по 14 марта 2023 г. в Душанбе проходили увлекательные и познавательные мероприятия, которые посетили более 1200 зрителей. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий. Стартовал проект в Русском центре Таджикского национального университета, где состоялась торжественная церемония по случаю открытия проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения» и выставки «Поэзия в таланте. Некрасов о Толстом».
С приветственными словами выступили: ректор университета Кобилджон Хушвахт Хушвахтзода, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Владимировна Шумова, председатель общества дружбы Таджикистан — Россия и руководитель Русского центра ТНУ Мехриниссо Бозоровна Назигбекова. После торжественной церемонии научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве Елизавета Алексеева провела экскурсию и прочитала лекцию о творческих связях Л.Н. Толстого и Н.А. Некрасова. В зале присутствовали преподаватели и студенты филологического факультета университета, которые задали много вопросов о жизни и творчестве великих русских классиков.
По материалам прессы: https://khabarikhush.tj

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное