Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Роль женщин Таджикистана в научных трудах Рахмон Озода Эмомали

683Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 23.12.2022 года отметил: « За годы независимости Правительством страны приняты плодотворные меры по поддержке женщин и девушек и повышению их статуса в обществе. В настоящее время из общего числа государственных служащих, женщины и девушки составляют 25%, из числа руководящих кадров – почти 20%.Кроме того, количество женщин в сфере образования составляет 73 процента, здравоохранения – 71%, культуры – 47%, банковского дела – 39%, связи – 25%, в том числе в сфере информационного обслуживания – почти 40%.Учреждение президентских грантов способствовало расширению предпринимательской деятельности женщин и девушек, они наравне с улучшением семейных условий, вносят значительный вклад в экономическое развитие страны. В 2022 году свыше 600 тысячам женщин и девушек банковскими учреждениями страны выданы кредиты на сумму более 3 млрд. 400 млн. сомни, что по сравнению с 2018 годом больше 2,4 раза. В целом за 5 последних лет предоставленные кредитные средства женщинам и девушкам составили 12,1 миллиарда сомони.Названные цифры являются наглядным свидетельством активности женщин и девушек в экономике страны. За 21 последних лет более 504 тысяч девушек и женщин окончили учреждения всех ступеней развития и обрели профессии. Из этого числа 239 тысяч получили высшее образование, в настоящее время ещё 100 тысяч девушек обучаются в учреждениях высшего образования страны. Мы намерены и в будущем расширить привлечение девушек к государственной службе и общественным работам, поскольку они являются в нашем обществе авангардной силой, и мы всегда уверены в целесообразности их инициатив и начинаний. Мы также всегда почитаем роль женщин – матери, которая является священным существом и которая рождает и воспитывает человеческое поколение».
В 2014 году издательство «Эр-граф» в городе Душанбе издал научную монографию кандидата юридических наук Рахмон Озода Эмомали - Руководителя Администрации Президента Республики Таджикистан под названием «Развитие законодательства о правах и свободах женщин в Таджикистане». В монографии отражено историко-правовые аспекты развития законодательство Республик Таджикистан о правах и свободах женщин Таджикистана, начина от досоветского периода, советского периода и особенно современный период независимого Таджикистана. Автор на научной основе глубоко анализирует роль и статуса женщин Таджикистана на основе мудрой политики Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.
Рецензентом данной монографии является Заслуженный юрист Таджикистана, академик НАНТ, доктор юридических наук, профессор Махкам Махмудзода. Монография состоит из введения, двух глав и 8-параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Данная научная работа ещё раз доказывает гуманистическую политику Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в отношении роль женщин суверенного Таджикистана.
Указом Президента Таджикистана от 5 - марта 2009 года Международный женский день 8 - Марта в знак глубокого уважения Матери был переименован в «День Матери». В последние годы в научной среде стран СНГ монография «Развитие законодательства о правах и свободах женщин в Таджикистане» является одним из оригинальных трудов о правах и свободах женщин.
Асламов Бозорали Сафаралиевич - старший научный сотрудник отдела адъюнктуры Академии МВД Республики Таджикистан, Отличник прессы Таджикистана, полковник милиции
Убайдуллоев Шавкат Эшонкулович - доцент кафедры уголовного процесса факультета №2 Академии МВД Республики Таджикистан, Отличник образования и науки Таджикистана, полковник милиции

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное