Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Молодежь - продолжатель славных традиций таджикского народа

635

С первых дней Государственной независимости одной из приоритетных и главных целей для Правительства Республики Таджикистан является важная сфера общественной жизни – образование и наука. Благодаря мудрой и дальновидной политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона принимаются необходимые меры по достижению этой цели.
Как особенно подчеркнул Лидер нации в своем ежегодном Послании Маджлиси Милли: «Мы воспринимаем школу в качестве храма науки и знания, образованности и просвещения, а учителя – в качестве личности, формирующей мышление, воспитателя подрастающего поколения, считаем важным вопрос его почитания». По мнению Лидера нации, если не будет школы и учителя, уровень образования населения будет весьма низким, нация останется безграмотной, общественность останется невежественной, в результате будет нанесён огромный удар по стабильности, безопасности и, важнее всего, по развитию государства.
Также огромное значение в формировании подрастающего поколения по глубокому убеждению Лидера нации имеет семейное воспитание. Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон неспроста отмечал, что «Пока на земле есть жизнь, будет существовать семья. Пока существует семья, будет жить несравненное богатство семьи ребёнок. Пока есть ребёнок, человечество будет жить, с мечтами и стремлениями». На самом деле, семья является бесценным поставщиком обществу высококультурных совершенных личностей. Ребёнок со дня рождения живет в семейной среде. Традиции, ценности, обычаи семьи формируют личностные качества ребёнка. Самое главное, дети через жизненную школу семьи чувствуют требования общества. В этом месте передовая мысль педагогической идеи связана с глубоким углублением, укреплением правильного направления семейного воспитания. В сущности, понятие семейного воспитания означает воспитание детей на основе национального нравственно моральных норм со стороны старшего поколения.
По мнению Лидера нации: «Обучение и воспитание вместе с тремя социальными структурами – семьи, школы и общества в наше время приобретает новый облик и новый дух. Необходимо отметить, что на эти три структуры оказывают большое влияние окружающая среда и информационное пространство, которое расширяется в результате процесса глобализации. Вышеупомянутые структуры вместе с СМИ должны иметь достаточную силу сопротивления, с тем, чтобы предотвратить вхождение негативных проявлений и чужых культур в нашу среду и не допустить их распространения в нашем обществе, среди подростков, молодёжи и отравить их умы и мышление».
Необходимо отметить, что Лидер нации всесторонне поддерживает молодежь и уделяет ей особое внимание во всех жизненно важных отраслях народного хозяйства. Особенно, изучению молодым поколением исторических ценностей, развитию национального и личного самосознания. Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, касаясь этого вопроса отметил: «Молодёжь Таджикистана является созидательной силой Родины, значительна и ценна её роль в развитии всех жизненных сфер государства и общества. Мы гордимся нашей молодёжью, поскольку она активно вносит вклад в развитие государства и обустройство Родины, охраняет рубежи страны, наделена чувством патриотизма, чести и достоинства, верна своему народу и государству». Действительно, молодежь является огромной силой, и каждая нация во все времена опиралась на молодежь.
Охват молодёжи заботой, решение жизненных проблем, правильное и рациональное использование этого национального стратегического ресурса во имя прогресса и процветания Родины, обеспечение безопасности и стабильности общества является важной задачей, которая находится под непосредственным вниманием Лидера нации, поскольку Таджикистан – страна молодёжи.
В Республике Таджикистан по инициативе Лидера нации приняты ряд важных документов, касающихся молодежи. В том числе, Закон Республики Таджикистан «О молодежи и государственной политики молодежи», Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении национальной концепции молодежной политики в Республике Таджикистан». Необходимо отметить, что в 2022 году по инициативе Лидера нации были приняты «Национальная программа социального развития молодёжи в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» и «Государственная программа воспитания чувства патриотизма и укрепления национальной идентичности молодёжи Таджикистана на 2023-2027 годы».
Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем обращении Маджлиси Милли подчеркнул: «Мы надеемся на молодежь, потому что в будущем вся ответственность управления государством и процветание республики будет возлагаться на них». Это означает, что Лидер нации в лице молодежи республики видит продолжателей славных традиций таджикского народа и такое внимание требует от молодого поколения огромной ответственности.
Доцент кафедры языков Академии МВД Республики Таджикистан полковник милиции Максудзода Р.М.
Преподаватель кафедры языков Академии МВД Республики Таджикистан капитан милиции Хамрозода М.Х.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное