Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Анализ геополитических ситуаций среднеазиатского региона и мира в Послании Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 23 декабря 2022 года

emomali-rahmon-biografija-politika-tadzhikistana-ba14344Современный мир сталкивается со многими геополитическими процессами, которые угрожают национальной безопасности отдельных государств. Геополитические процессы после распада бывшего Советского Союза и приобретения независимых государств постояно трансформируются и влияют на общественно политические процессы суверенных государств. Глобальные вызовы, рост транснациональной преступности, незаконный оборот наркотиков, терроризм и экстремизм охватывают целые государства и народы мира, между некоторыми странами ведутся информационные и гибридные войны. Для сохранения своей независимости государства мира принимают собственные концепции, законы, стратегии, доктрины и программы по обеспечению национальной безопасности.

Исходя из этого Президент Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемый Эмомали Рахмон в своём очередном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистана от 23-декабря 2022 года отметил: «Сегодня геополитические процессы, продолжают оставаться сложными и непростыми, вызывают рост противоречий и конфликтов, усиление конкуренции между государствами и их стремление к расширению своего влияния в различных регионах мира. Такое состояние, являясь причиной возникновения беспрецедентных вызовов и угроз безопасности, в целом оказывает серьёзное влияние на фундаментальную структуру международных отношений. В этих условиях Таджикистан, в целях обеспечения национальных интересов и защиты своих традиционных ценностей, продолжает осуществлять сбалансированную и выверенную внешнюю политику. В этом контексте наше государство на основе своей внешней политики «открытых дверей» намерено расширять и развивать отношения дружбы, взаимовыгодного, конструктивного двустороннего и многостороннего сотрудничества со всеми странами мира»[1].
Приобретение независимости для каждого государства открывает новые горизонты социально-экономического развития, тем самым укрепляя устойчивое и стабильное развитие. Однако стремительный рост суверенных государств соприкасается с внешними и внутренними деструктивными силами, которые не хотят развития отдельных самостоятельных государств или создают противостояние в формировании собственных моделей развития. Президент Республики Таджикистан в своём Послании Маджлиси Оли отметил: «В целях предупреждения, пресечения и предотвращения, как совершения преступлений экстремистского характера, так и вовлечения нашего молодого поколения в экзотермически настроенные объединения и группы необходимо наладить государственную политику в области образования и культурологического просвещения наших граждан. При этом необходимо уделять внимание, на то, что поиск культурной уникальности, религиозно-конфессиональной исключительности и психологических особенностей, глубоких исторических корней и исторической несправедливости, как правило, приводит к противостоянию граждан не только в одном государстве, но и возможно против других государств. Таджикистан и впредь будет вносить достойный вклад в решение таких проблем международного сообщества, как борьба с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, контрабандой оружия и наркотиков, киберпреступностью, а также устранение и адаптация к последствиям изменения климата. Мы выступаем за решение международных проблем и региональных конфликтов путем диалога и поддерживаем укрепление ключевой роли ООН в этом процессе»[2].
Президент Республики Таджикистан в своём Послании отметил: «Сложная ситуация современного мира побуждает нас принять дополнительные меры по ускорению модернизации и оснащению Вооружённых Сил техникой и боеприпасами, повышению боеготовности и укреплению оборонной мощи страны. В связи с этим, Правительству республики, Министерству обороны и другим военным структурам поручается с целью повышения обороноспособности страны разработать и представить Концепцию национальной обороны»[3].
Каждое суверенное государство обязано защищать своё информационное пространство от иностранного вмешательства, беспочвенной антигосударственной пропаганды, в ином понятии от потока «информационной войны» современных глобализационных процессов. Современный мир и устойчивое развитие общества, последние годы сталкиваются с вопросами информационной безопасности. Каждое суверенное государство разрабатывает свою национальную политику в целях защиты его национальных и государственных интересов. Таджикистан как суверенное, независимое государство в условиях глобализации общественных отношений и нового геополитического расклада международных отношений, обеспечивая свою национальную безопасность 30-апреля 2008 разработал собственную «Концепцию государственной информационной политики Республики Таджикистан»[3].В современном мире, кроме радиостанций эфирного направления широко пользуются странами спутниковое телевидение и Интернет – ресурсы. Иронично в народе телевидение – как СМИ называют «средство общения мошенников с простаками».
Все виды информационного воздействия на информационную систему можно классифицировать следующим образом:
- входные данные – «сухие» факты;
- входные данные – логически обоснованные выводы;
- входные данные – эмоционально - окрашенные утверждения;
Ощущения со стороны зрителя при помощи современной технологии воспринимаются в эмоционально – окрашенном виде, которые возбуждают психологию массового сознания.
Приобретение независимости для каждого государства открывает новые горизонты социально-экономического развития, тем самым укрепляя устойчивое и стабильное развитие. Однако стремительный рост суверенных государств соприкасается с внешними и внутренними деструктивными силами, которые не хотят развития отдельных самостоятельных государств или создают противостояние в формировании собственных моделей развития. Глобальная мировая система мира защищает интересы крупных монополистов и транснациональных корпорации, если те вносят свои инвестиции в отдельные государства, тем самым открывает путь экономической и политической экспансии со стороны крупных держав в отношении молодых суверенных государств.
Исходя, из этого можно сказать о том, что Таджикистаном необходимо рассчитывать на свои силы, использование своих экономических ресурсов и возможностей по дальнейшему социально-экономическому развитию, обеспечению национальной безопасности и укреплению суверенитета.

Асламов Б.С.-старший научный сотрудник отдела адъюнктуры Академии МВД РТ, Отличник прессы РТ, полковник милиции
Самиев Н.М.-начальник отдела адъюнктуры Академии МВД РТ, к.ю.н., доцент, полковник милиции


Литература:
1.Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» от 23-декабря 2022 года. [Электронный ресурс]. http://www.president.tj.Дата обращения 04.01.2022г.
2.Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» от23-декабря 2022 года. [Электронный ресурс]. http://www.president.tj.Дата обращения 04.01.2022г.
3.Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» от23-декабря 2022 года. [Электронный ресурс]. http://www.president.tj.Дата обращения 04.01.2022г.
4.Концепция государственной информационной политики Республики Таджикистан от 30.04.2008. №451 Душанбе, 2008. 10 с.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное