Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Плодотворная встреча по случаю Дня государственного языка и чествования Джалолиддини Балхи

1

По случаю празднования Дня государственного языка Республики Таджикистан и чествования Мавлоно Джалолиддини Балхи в Управлении МВД г. Душанбе прошла плодотворная встреча.
На данном мероприятии приняли участие кандидат педагогических наук, начальник кафедры языков Академии МВД Республики Таджикистан, полковник милиции Азиза Давлатшоева, Мирбобоев Азиз - доцент кафедры теории и практики, руководители и личный состав милиции города Душанбе.
В первой части данного мероприятия были представлены содержательные и познавательные доклады по различным аспектам лингвистики, развитию и совершенствованию языка на исторических этапах и роли поэтов и писателей, в частности Мавлоно Джалолиддини Балхи и его шедевра Маснавии Маънави «духовный смысл» в сохранении оригинальности таджикского языка.
Как подчеркнул преподаватель - лингвист Азиз Мирбобаев, таджикский язык на всех прошлых этапах истории, как богатый, всеобъемлющий язык науки, знаний жизни народа. Ученые и писатели таджикского народа, в том числе Мавлоно Джалолиддини Балхи, внесли ценный вклад в сохранение и обогащение таджикского языка, написав ценные книги.
Именно этот родной язык удерживал наш народ на протяжении более пяти с половиной тысяч лет единым и целым против всех бед и невзгод и дал таджикской нации вечную жизнь».
По мнению Азизы Давлатшоевой, участники данного мероприятия в сегодняшних условиях глобализации должны внести свой вклад в поддержание культурных и национальных ценностей, особенно таджикского языка, и отдать дань уважения высшим культурным ценностям.  Сохранение языка чистым и безупречным, приобретение навыков и умений использования его богатого словарного и учебного ресурса является гражданским долгом каждого человека.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное