Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

САРАЗМ - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ТАДЖИКИСТАНА

641

С целью развития сферы туризма, достойного представления туристических возможностей страны и национальной культуры на международной арене, а также привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон объявил 2018 год в стране Годом развития туризма и народных ремесел.
Выступая с Посланием Парламенту страны, 22 декабря Лидер нации отметил, что Правительству страны необходимо для развития народных ремесел через Фонд поддержки предпринимательства широко практиковать выдачу льготных кредитов. В 2020 год по инициативе Правительства Республики Таджикистан был объявлен годом «5500 летия Саразма», с целью популяризации древней, богатой и созидательной истории таджикского народа, берущую свое начало еще в IV тыс. до н.э.
Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своей речи в Международном симпозиуме "Саразм – начало земледельческой, ремесленной и градостроительной культуры таджиков", который состоялся 12 сентября 2020 года в городе Пенджикенте, по случаю празднования 5500-летия Саразма» подчеркнул значимость этого исторического памятника.
Сегодня в нашей стране имеются три тысячи исторических памятников, каждый из которых вызывает большой интерес у признанных отечественных и зарубежных ученых, туристов и гостей. Одной из их Саразм был обнаружен в 1976 году археологом Абдуладжаном Исаковым. Площадь памятника представляет огромную территорию по меркам того времени - 110 га. До сегодняшнего дня раскопано и вскрыто не более 1 гектара площади культурного слоя, где сохранились останки архитектурных зданий – это храмы, мастерские, общественные строения, а также отдельные кварталы зажиточного слоя горожан и кварталы простого населения. Значения и влияния Саразма на развитие земледельческой и ремесленной культуры Большого Хорасана (Хуросоны Бузург) в IV и III тыс. до н.э. была настолько велико, что его влияния сохранилось в памятниках Узбекистана, Южного Туркменистана, Южного Таджикистана, Афганистана, Ирана и северных провинций Пакистана. Воздействия культур этих же районов весьма ярко представлены в самом памятнике «Саразм».
В целом взаимовлияния всего региона Большого Хорасана в это время шло интенсивным ходом. Шел процесс становления торговых путей между отдельными центрами Центральной Азии, достигшие в это время пика своего развития. Благодаря постоянным связям, не только развивались торговые отношения, но одновременно происходили перемещения этнических групп, в результате чего технико-культурные достижения более развитых районов распространялось на остальные территории. Так мы видим проникновение технологии гончарного круга и более развитый способ архитектурного решения из Южных областей Большого Хорасана (Иран и Южный Пакистан) в северные провинции, в том числе в Саразм.
В свою очередь благодаря влиянию северных провинций, которые были богаты природными минеральными ресурсами – полудрагоценными камнями (лазурит, бирюза, халцедон и др.), минералами – медь, свинец и пр., развивались торговые отношения с дальними культурными центрами вплоть до регионов Ближнего Востока и Египта. Саразм на всем этом перекрёстке культур играл уникальную роль – это был самый северный центр распространения земледельческой культуры Большого Хорасана. Также, именно в Саразме археологам удалось обнаружить «встречу» не взаимосвязанных до этого культур Южной части и северной части Большого Хорасана.
Таким образом, роль городища Саразм в становление единой земледельческой культуры и в дальнейшем развитии цивилизации Большого Хорасана была признана организацией всемирного культурного Наследия ЮНЕСКО «как древнейшего центра формирования культуры земледелия таджиков». Это признание всемирным научным обществом не только одного памятника, но и всей истории таджикского народа, как этноса, издревле живущего и обладающего развитой культурой в своей исторической родине Большой Хорасан. Пусть эта великая историческая дата, которая упомянута выше, во веки веков запомнится нашим соотечественникам как важное средство формирования чувства национальной гордости, национального самосознания и самопознания, и пусть она станет новым устойчивым шагом на пути дальнейшего развития культуры и духовности нашего народа, воспитания достойных поколений нации.

Курсант 3 курса факультета № 2 Академии МВД Республики Таджикистан, младший сержант милиции Исозода С.И.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное