Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Вклад представителей Таджикистана в годы ВОВ (1941-1945) (краткий исторический очерк)

230На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 300 тысяч посланцев таджикского народа и свыше 92 тысяч из них не вернулись домой. На оборонных предприятиях на западном и в центральных районах РСФСР, на Урале и в Сибири из республики было мобилизовано и отправлено для работы около 45 тысяч человек. Правительство страны наградило 56 тысяч из них орденами и медалями, более 60 стали Героями Советского Союза, 19 — кавалерами ордена Славы трёх степеней.
Николай Беляев, участник штурма Рейхстага, воин 150 й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии рассказывал в интервью, что для каждого военного подразделения, участвовавшего в боях за Берлин, были созданы особые флаги. Никто не знал, кто первым возьмёт Рейхстаг. Здание охраняли две тысячи немецких военнослужащих, которые не хотели уступать это символическое здание врагу. Когда подразделение Беляева приблизилось к Рейхстагу, его встретили таджикские военнослужащие: «Меня встретили товарищи-таджики. Один из них, который говорил неплохо на русском языке, говорит: „товарищ лейтенант, а Раджаб Ишанов сгорел ещё не совсем убитый“. То есть он не мог подобрать слово „раненый“. А вот „не совсем убитый“ Значит, перебегая, он упал в огонь и сгорел». Речь идёт о Раджабе Ишанове, чьё имя в некоторых исторических источниках фигурирует среди бойцов, участвовавших в боях за Берлин. По словам Беляева, Ишанов был комсоргом роты и также пытался войти в Рейхстаг с флагом в руках, но получил ожоги при входе в здание и погиб.
Известный писатель, участник войны Василий Субботин в сборнике воспоминаний «Как кончаются войны» 1968 года, рассказывает о таджике по имени Ата Атаев, участвовавшем в боях за Рейхстаг: «Атаку нашего батальона возглавила рота таджика Атаева. Атаев — густоволосый, красивый. До сих пор помню я его советы. Умный был офицер. Он всегда учил меня и относился ко мне, как старший брат». <…> «Советские солдаты под командованием Атаева утром 30 апреля достигли площади рядом с Рейхстагом. Эти силы относились к 16 и 17 й кавалерийской дивизии Красной Армии», перечисленные дивизии сформированы и укомплектованы за счет допризывников и военнообязанных резерва в первые годы войны в Таджикистане, участие таджикистанцев в боях за Берлин было значимым, многие из которых получили высокие правительственные награды. Среди них Герой Советского Союза Гордеев и кавалерист из Муминабада Жуков, получившие ордена Отечественной войны 1 й степени. Ордена Отечественной войны 2 й степени были удостоены сталинабадцы Пайгин, Брилёв, Иванников, посланец Куляба Шарипов и Джалолов из Орджоникидзеабада и другие».
В редких источниках, возможно, найти ссылку на героизм таджикистанцев, участвовавших в боях за взятие Берлина и Рейхстага, один из таких источников пишет: «Так над домом министерства авиации (Третьего рейха) красный стяг взметнулся благодаря мужеству таджика лейтенанта Солиджана Алимова и его бойцов. 2 мая такой приказ получила штурмовая группа 1050-го стрелкового полка 301 й стрелковой дивизии, которую возглавлял комсорг батальона Алимов. Задача оказалась чрезвычайно трудной. Подступы к зданию простреливались, вражеский огонь не давал советским воинам поднять головы. Алимов с двумя бойцами короткими перебежками сумел подобраться к зданию, проникнуть в него и установить флаг. В схватке при выходе на крышу смельчакам пришлось уничтожить около десятка гитлеровцев. Знамя стало сигналом к решительному штурму. Батальон поднялся в атаку и захватил здание министерства авиации. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Берлин, лейтенант С. Алимов 29 июня 1945 года был награждён орденом Красного Знамени».
В 29 военных эвакогоспиталях, располагавшиеся в Великой Отечественной войне на территории Таджикской ССР вылечилось, и вновь вернулась на фронт тысяча раненых. Руководства, советские и общественные организации, трудящиеся Таджикской ССР проявляли особую, по-азиатски чуткую, заботу о раненых фронтовиков, об их семьях (согласно местным традициям и обычаям), находившихся в республике. Здесь хорошо заботились о детях, эвакуированных из Ленинграда, Москвы и других прифронтовых городов.
Также в республике нашли приют граждане Польши, спасавшиеся от немецко-фашистских захватчиков. В Ленинабаде поляки создали промысловую артель «Польский труд», где выпускали спички и другие хозяйственные товары, в годы войны артель преуспевала, была одним из передовых в городе. После окончания войны, перед выездом на свою освобождённую родину Советским Союзом, руководство Союза польских патриотов писало: «В тяжёлые годы войны с фашистским зверем, солнечный Таджикистан протянул нам руку братской помощи».
В период Великой Отечественной войны было широко распространено добровольное всенародное движение по сбору средств для создания оружия, боевой техники и военного снаряжения для Красной Армии. В Таджикистане был развёрнут сбор средств на постройку колонны танков «Колхозник Таджикистана», «Медработник Таджикистана», «Народный учитель», «Промкооператор Таджикистана». Колхозники из Ленинабадского района на свои сбережения построили артиллерийскую батарею. В 1944 году проводился сбор средств на строительство эскадрильи «Советский Таджикистан» — собрано более 120 миллион рублей.
Заслуга тружеников тыла Таджикистана в годы Великой Отечественной войны высоко оценено Родиной, награждены 102 тысячи тружеников медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и около 1000 других героев тыла, удостоились высоких правительственных наград.
Героизм представителей Таджикистана, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы ВОВ (1941-1945)
Азизов Домулло — участник освобождения Белоруссии, отличился при форсировании Днепра в районе Лоевском, в 1943 году в составе десантной группы в числе первых переправился через реку, ликвидировал расчёт танкового пулемёта, уничтожил группу автоматчиков противника. Закрепившись во вражеской траншее, его отделение отбило три яростные контратаки и помогло атакующим частям закрепиться на занятом плацдарме.
Амиршоев Сафар - отличился в июне 1944 года, первым развернул гаубицу, подбив головной танк, прорвавшейся колонны противника в битве у населённого пункта Жежмаряй Кайшядорского района Литовской ССР, получил два ранения, перед смертью подбил ещё два танка. За образцовое выполнение боевых заданий посмертно он удостоен звания Героя Советского Союза, медалью «Золотая Звезда» и ордена Ленина. Похоронен он в братской могиле в Жежмаряе. Его имя носят улицы в г. Душанбе, г. Кулябе и селе Дахана.
Андреев Василий - пулемётным расчётом отразил четыре вражеских контратаки в апреле 1945 года. Получив тяжёлое ранение, продолжал сражаться, способствовал захвату в плен до 140 немцев. Получил звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Умер в 1974 году, похоронен на православном кладбище г.Душанбе.
Аникин Николай - в октябре 1943 года в составе своего взвода переправился через реку Днепр южнее Киева, разминировав проходы в минных полях, подполз к немецкой траншее, и забросал её гранатами, уничтожил 17 фашистских солдат. Под шквальным огнём за ночь переправил на другой берег 183 советских солдат, что помогло сохранить плацдарм, удостоен звания Героя Советского Союза, ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Скончался в 1997 году в Королёве Московской области.
Ахмадов Фатхулло - отличился при освобождении Белорусского Полесья в 1944 году, на одной из позиций у деревни Беседки, приделов обычное колесо от телеги к дереву, из противотанкового ружья сумел сбить вражеский «Юнкерс». У села Багримовичи бронебойной пулей подбил «Тигр» в бок, позже подбил штурмовое орудие противника. Удостоен ордена Славы III степени. Вырыл в снегу длинный проход, с помощью которого советским бойцам удалось уничтожить пулемёт и миномёта гитлеровцев. Во время операции «Багратион» в 1944 году подбил «Тигр», штурмовое орудие, несколько автомашин, уничтожив из пулемёта много гитлеровцев. В битве за г. Луку его расчёт захватил ДЗОТ противника. Под Седльце кавалерийский взвод Сабельникова попал в окружение, после тяжёлого ранения и смерти командира и его заместителя, Ахмедов принял командование на себя. Меньше, чем за пять минут меткими выстрелами подбил два танка противника. Погиб в бою за город, успев подбить одно вражеское штурмовое орудие и «Тигра».
Балакин Николай - во время Берлинской операции в апреле 1945 года во главе группы бойцов переправился через реку Шпрее и атакой с тыла уничтожил немецкое подразделение, охранявшее мост. По сточному трубопроводу проник в тыл противника, в итоге его рота разгромила два вражеских гарнизона, захватила в плен 68 автоматчиков и пулемётчиков, был ранен, но продолжал руководить боем. После войны проживал в г. Душанбе, скончался в 1953 году.
Бояркин Василий - в сентябре 1943 года в районе деревни Нивки Гомельской области Белорусской ССР одним из первых в своём подразделении переправился через реку и огнём пулемёта прикрывал переправу полковых подразделений. Во время первой контратаки его расчёт уничтожил и ранил около 30 гитлеровцев, получил ранение, но продолжил сражаться, выполнив боевую задачу. Впоследствии освободил деревню Вялье. Погиб в бою в декабре 1943 года, похоронен в посёлке Комарин в Беларусии;
Буторин Виктор - в сентябре 1943 года, будучи дважды раненным, не покинул место битвы до полного освобождения села Перше Травня Черниговской области Украины в битве за Днепр.
Буюкли Антон - 14 августа 1945 года в районе ж/д станции Котон (теперь посёлок Победино в Смирныховском районе Сахалинской области) подразделения советских войск были остановлены пулемётным огнём из дзота. Он пополз к нему с гранатой, на расстоянии десяти шагов получил тяжёлое ранение, но нашёл в себе силы, поднялся и закрыл амбразуру дзота. Ценой собственной жизни он обеспечил успех боевых действий полка. На Сахалине его могила находится в селе Леонидово.
Валухов Иван - совершил 486 боевых вылетов, из них 339 выполнены в ночное время суток, занимался бомбардировкой военных объектов, скоплений техники и расчётов врага, 147 раз доставлял грузы в блокадный Ленинград, 76 раз привозил оружие и боеприпасы партизанам, выбрасывал десанты во вражеские тылы, удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Владимиров Михаил - участник Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской, Каунасской и Восточно-Прусской операций, ликвидации земландской группировки противника. Отличился при освобождении Беларусии и форсировании реки Неман в 1944 году в июне при прорыве вражеской обороны восточнее Витебска. Экипаж его самоходной артиллерийской установки подбил семь танков, пять орудий, восемь пулемётов, пять миномётов и более 300 солдат противника. В августе 1944 года в одном из боёв его СУ-76 была окружена танками, однако метким огнем он вывел из строя четыре танка, остальные отступили. Несмотря на свое ранение, продолжал бой. Удостоен он звания Героя Советского Союза, в 1997 году похоронен на Троекуровском кладбище в г. Москве.
Гаврилов Тимофей — участник снабжения войск Северо-Западного, Западного, Волховского и Ленинградского фронтов, блокадного Ленинграда, бомбардировки переднего края обороны фашистов и его тылов в районе Брянска, Орла, Вязьмы, Болхова, Мги, Новозыбкова и Карачева, высадке и снабжении десантов в тылу врага. Воевал с оккупантами под Сталинградом и Курском. Как командир эскадрильи участвовал в Брянской операции, снабжении партизанского соединения Сабурова, высадке десанта у Каневского леса близи г. Киева. Совершил к ноябрю 1943 года 359 благополучных боевых вылетов, из них 44 выполнено ночью, с посадкой в тылу врага, подготовил к боевой работе 20 молодых лётчиков. В январе 1944 года участвовал в разгроме немецкой группы армий «Север» под Ленинградом и Новгородом, а также в снятии блокады. Позже он выступал в Белорусской, Прибалтийской стратегических и Висло-Одерской операциях, Восточно-Прусской и Берлинской наступательных операциях, нанося бомбовые удары по переднему краю обороны немцев и их военной инфраструктуре. Погиб в 1948 году в катастрофе самолёта ТС-62 «Аэрофлота» под Минском, похоронен на Ваганьковском кладбище г. Москвы.
Давлатов Бакир - осенью 1943 года участвовал в ночном разведпоиске в тылу противника — захватил водителя немецкого грузовика. В ходе немецкой контратаки в районе Березново его пулемётный расчёт уничтожил более 20 фашистских солдат и вёл огонь по атаковавшим самолётам противника. Со своим расчётом в конце 1943 года переправился через Днепр и пулемётным огнём подавил огневую точку немцев, что способствовало успешному продвижению эскадрона вперёд. В бою за деревню Галки уничтожил группу солдат противника, удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», в январе 1944 года в бою у г. Мозырь был тяжело ранен и лишился обеих ног. Умер в 1982 году в Регаре (ныне г. Турсунзаде).
Саидбеков Амирали - к весне 1945 года был старшим лейтенантом, командовал ротой 325-го гвардейского стрелкового полка. С 29 марта по 4 апреля 1945 года рота Саидбекова освободила несколько польских населённых пунктов, в ходе боёв нанесла вражеским войскам большие потери, захватила в плен многих фашистов. Погиб в апреле в ходе немецкой контратаки рядом с Рогувом и Домбровой. Похоронен в польском городе Рыбник.
Турдыев Саидкул - лейтенант, в ночь на 2 октября 1943 года в числе первых в батальоне форсировал Днепр у острова Казачий. Турдыев возглавил бой, заменив выбывшего из строя командира батальона на плацдарме. Он был убит 3 октября 1943 года, похоронен в г. Киеве на Байковом кладбище. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно, также медаль «Золотая Звезда», ордена Ленина и «Знак Почёта».
Уразов Чутак - служил на фронте с сентября 1943 года. В июле 1944 года вошёл в состав разведывательной группы, которая отправилась за линию фронта. У литовского города Лудзы советские солдаты, оказавшись в окружении, приняли бой с превосходящими силами противника. В этой битве выжил только Урунбай Абдуллаев, остальные члены разведгруппы, включая Уразова, погибли. По одной из версий, Герой Советского Союза захоронен в братской могиле в Псковской области.
Хамзалиев Исмаил - сержант, на безымянных высотах севернее Молотычи в бою заменил вышедшего из строя наводчика орудия и подбил три танка Вермахта, мужественно под сильным миномётным огнём противника продолжал громить танки фашистов. Был тяжело ранен в грудь на вылет осколком снаряда, но продолжал вести огонь по вражеским машинам, подбил два танка, один из которых «Тигр». Умер в военном госпитале в Клинцах в 1943 году, захоронен он на Курском мемориальном кладбище. Посмертно получил звание Героя Советского Союза.
Шарипов Иргаш - участвовал в боях при освобождении Чехословакии. В марте 1945 года при наступлении на Банска-Бистрицу взвод Шарипова, принимая на себя удар, огнём обеспечивал продвижение пехоты, в числе первых ворвался в уличные бои, уничтожил свыше 10 огневых точек противника. В апреле 1945 года в боях за Угерски-Брод его взвод понёс большие потери, и Шарипов сам встал за наводчика, расстреливая в упор наступающих немецких солдат. Несмотря на смертельное ранение, продолжал бить, вести огонь, пока не потерял сознание. Шарипов похоронен в г. Угерски Брод, в г. Канибадаме в честь него названа улица.
Шарифов Исмат - в марте 1944 года под огнём противника подполз к двум вражеским танковым пулемётам, мешавшим продвижению взвода, и гранатами истребил их расчёты, в Умани подорвал три вражеских автомашины с боеприпасами и уничтожил свыше десятка гитлеровцев в ходе уличных боёв.
Составители по материалам СМИ: Асламов Б.С., Самиев Н.М.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное