Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

ВСТРЕЧА С НАУЧНЫМ СЕКРЕТАРЁМ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК ТАДЖИКИСТАНА В АКАДЕМИИ МВД

OSH 1470

9 января 2023 года в рамках Плана мероприятий академии МВД состоялась встреча научного секретаря Национальной академии наук Таджикистана, доктора исторических наук, профессора Косимшо Искандарова с профессорско-преподавательским составом Академии МВД. Косимшо Искандаров, являющийся одним из ведущих специалистов Ближнего и Дальнего Востока, провёл весьма содержательный и запоминающийся разговор с преподавательским составом на тему «Афганистан: история, нынешнее состояние и перспективы».
OSH 1409

Особенно, главными темами встречи стали вопросы Афганистана, которые в последние годы стали актуальными и привлекли внимание людей. Устод Косимшо Искандаров с особым мастерством, опираясь на исторические и реальные факты, провёл умелый и глубокий анализ, объяснил присутствующим судьбу соседней страны, поднял суть и содержание недалёкого прошлого, и нынешнее состояние государства.
В выступлении было выражено множество внутренних и внешних факторов ситуации в этой раздираемой войной стране.
ПРОФЕССОР ИСКАНДАРОВ КОСИМШО
В 1979 году окончил Таджикский государственный университет им.В.И.Ленина (ныне Таджикский национальный университет) по специальности «Историк. Преподаватель истории и социологии». Свою трудовую деятельность начал в 1979 году с преподавателя кафедры общественных наук Курган-Тюбинского филиала Государственного педагогического института города Душанбе.
В 1981-1985 годах служил в составе группы советников ЦК ВЛКСМ в Афганистане.
В 1985-1988 годах учился в аспирантуре при Институте востоковедения Академии наук Республики Таджикистан, в 1989 году в диссертационном совете Института Азии и Африки при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова защитил диссертацию и в 2004 году в диссертационном совете при Институте истории, археологии и народности им.А.Знание Академии наук Республики Таджикистан защитил докторскую диссертацию.

В 1988-1993 годах работал в Институте востоковедения на должности научного сотрудника, в 1993-2000 годах в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук Республики Таджикистан на должности ведущего научного сотрудника и заведующего сектором Южной и Центральной Азии.
С 2000 по 2013 год перешел в Институт востоковедения и письменного наследия, сначала занимал должность ведущего научного сотрудника, затем заведующего отделом по расследованию региональных конфликтов, заведующего отделом по истории и расследованию региональных конфликтов, с 2013 по 2017 год в Институте языка, литературы, востоковедения и письменного наследия заведующего отделом Ирана и Афганистана.
С апреля 2017 года работал заведующим отделом Ближнего и Среднего Востока Института изучения вопросов государств Азии и Европы, с ноября того же года назначен исполняющим обязанности главного научного секретаря АН РТ.
Косимшо Искандаров - автор более 250 научных исследований по истории Афганистана, вопросам региональной безопасности, а также соавтор учебников по общей истории для 10 и 11 классов общеобразовательных школ Таджикистана, под его руководством более 30 человек защитили кандидатские и докторские диссертации. В Центральной Азии и Содружестве Независимых Государств считается одним из признанных специалистов по вопросам Афганистана.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное