Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Конференция, посвященная 20-летию принятия Уголовного кодекса Республики Таджикистан, прошедшая в Академии МВД

254

25 мая в Академии МВД Республики Таджикистан, состоялась научно-практическая международная конференция на тему «Уголовная политика в контексте современных мировых тенденций», посвященная 20-летию принятия Уголовного кодекса Республики Таджикистан. Конференция состоялась в рамках и под эгидой Ассоциации высших учебных заведений МВД (полиции) государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящего состава милиции (полиции) является прекрасной возможностью для реализации планов по сближению нашего сотрудничества в области подготовки профессиональных сотрудников. В работе конференции приняли участие как ведущие специалисты в области юриспруденции из Республики Таджикистан, так и из других стран СНГ. 

548

С вступительным словом выступил начальник Академии МВД Республики Таджикистан, кандидат юридических наук, доцент, генерал-майор милиции Ф.Р.Шарифзода, который отметил, что в настоящее время Республики Таджикистан предпринимает все зависящие от нее меры по формированию соответствующего внутреннего и внешнего потенциала для своевременного реагирования на глобальные вызовы и угрозы. В этом процессе для Республики Таджикистан весьма важным является еще большая интеграция с мировым и региональным сообществом, налаживание широкого сотрудничества. В заключении Ф.Р.Шарифзода пожелал всем участникам конференции плодотворных научных дискуссий, активного обсуждения уже давно назревших проблем.

549

Также с приветственными речами выступили Уметов Алижан Уметович – начальник Института послевузовского образования Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова, полковник полиции; Агафонов Михаил Вячеславович – помощник начальника Академии управления МВД России по международному сотрудничеству, руководитель группы международного сотрудничества, майор полиции; Хайдарзода Муртазо – заместитель начальника Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, полковник.

550

В ходе конференции рассматривались такие вопросы, как уголовно-правовая политика по защите предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан, тенденции развития уголовного законодательства Республики Таджикистан о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства, проблемы уголовного законодательства в сфере противодействия экстремизму, роли законодательного органа при разработке, принятии и утверждении норм Уголовного кодекса, проблемы преступлений, нарушающих право несовершеннолетних в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости и другие актуальные проблемы уголовно-правовой политики.

Во второй половине дня 25 мая 2018 года состоялось торжественное подписание Протокола о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности между Академией МВД Республики Таджикистан и Караганднской академией МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова.
В завершении гости преподнесли в дар Академии МВД Республики Таджикистан памятные сувениры.

Каримова Л.М.
Убайдуллоев Ш.Э.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное