Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Научное мероприятие, посвящённое Международному десятилетию «Вода для устойчивого развития на 2018-2028 годы»

218

15 мая 2018 года в Академии МВД Республики Таджикистан с целью пропаганды Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития на 2018-2018 годы» и его значения в социально-политической жизни страны, для принятия и активизации работ в данной сфере состоялась научно-практическая конференция на тему: «Вопросы использования водно-энергетических ресурсов и экологии в Республике Таджикистан». 

В работе конференции приняли участие видные учёные страны, эксперты в сфере воды и экологии, туризма и чрезвычайных ситуаций. 
Мероприятие открыл начальник Академии МВД республики Таджикистан, кандидат юридических наук, доцент, генерал-майор милиции Шарифзода Файзали Рахмон и отметил, что в четвёртый раз непосредственно Организацией Объединённых Наций рассмотрена инициатива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, связанная с решением проблем воды на международном уровне. По предложению Главы нашего государства принята Резолюция ООН по Международному десятилетию «Вода для устойчивого развития на 2018-2028 годы» и признана международным сообществом. 

219

Также Шарифзода Файзали отметил, что проблема обеспечения питьевой водой является не только региональной, в последнее время она превратилась в глобальную проблему. Научные исследования показывают, что до 2030 года из-за потепления климата планеты образуется нехватка питьевой воды в мире, свыше 40% жителей планеты будут нуждаться в воде. Исходя из этого, Лидер нации не раз обращал внимание мирового сообщества к планетарной проблеме. Цели данной инициативы являются своевременными, гуманными и благородными, они направлены на устранение конфликтов между странами региона в вопросах водопользования, создание доверия и уважения к взаимным интересам, налаживание международного сотрудничества для предотвращения ещё большего дефицита водных ресурсов. Данная инициатива позволяет политикам, экономистам, учёным, экспертам и представителям международных организаций путём созидательных дискуссий прийти к решению данной проблемы. 

После этого выступил директор Института проблем воды, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан, доктор технических наук, профессор Кобулиев Зайналобуддин Валиевич на тему «Рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии». Он напомнил о неустанной работе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и отметил, что каждый патриот Родины должен гордиться, что Лидер нашей нации, уважаемый Эмомали Рахмон считается инициатором решения глобальных проблем воды и как руководителя страны в реализации Целей Развития Тысячелетия и его с мудрой политикой признают и уважают на международной арене. 
Он также отметил, что Государственная независимость является крупным достижением, многовековым чаянием нашего народа и продуктом стремлений тысяч борцов за независимость страны. Необходимо отметить, что в период тысячелетия наш народ боролся за возрождение нашей государственности и за независимость. Сегодня нам удалось волею судьбы реализовать на практике древнюю мечту таджиков и построить независимое государство. 
Затем слово было предоставлено научному сотруднику Института проблем воды, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан Асоеву Хасану Мирзоевичу, который выступил на тему: «Таджикистан – инициатор решения проблем, связанных с водой, на мировом уровне» и отметил, что инициатива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и поддержка мирового сообщества связаны с тем, что во второй половине двадцатого века и в начале двадцать первого века с приростом населения планеты и развитием различных сфер производства человечество впервые столкнулось с нехваткой питьевой воды и игнорирование данной проблемы может иметь непредвиденные последствия. Исследования показывают, что инициативы Таджикистана на основе развития водной дипломатии способствуют достижению Целей Развития Тысячелетия. 
Также на данном мероприятии были заслушаны мнения по объявлению 2018 года «Годом развития туризма и народных ремёсел». В том числе доцент кафедры экологии Университета предпринимательства и сервиса Ашуралиев Муродали выступил на тему «Природа Таджикистана и экологические проблемы» и отметил, что Правительство Таджикистана уделяет огромное внимание развитию сферы туризма и создало необходимые условия для его дальнейшего развития. 
В ходе мероприятия выступающие обратили внимание курсантов своими выступлениями. В том числе, курсант второго курса факультета №2 младший сержант милиции Зардаков Довудджон, после выступления профессора Кобулиева продекламировал свои стихи. 
Также на данном мероприятии курсанты получили ответы на свои вопросы. В завершение данного мероприятия руководство Академии преподнесло гостям ценные подарки. 

220

После завершения мероприятия гости осмотрели библиотеку Произведений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и библиотеку Министра внутренних дел Республики Таджикистан генерал-полковника милиции Рахимзода Рамазона Хамро, которые расположились на третьем и восьмом этажах нового здания Академии, и дали им высокую оценку. 

Необходимо отметить, что организация подобных мероприятий способствует повышению профессиональных навыков курсантов Академии МВД Республики Таджикистан.
Нуруллозода М., Убайдуллоев Ш., преподаватели Академии МВД Республики Таджикистан

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное