Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Научно-теоретическая конференция в Академии МВД

184

3 мая по инициативе кафедры пожарной безопасности в Академии МВД РТ на высоком уровне была проведена научно-теоретическая конференция на тему «Важность использования автоматического оборудования оповещения и пожаротушение» с участием гостей, профессорско-преподавательского состава и курсантов факультета №5 Академии.
В работе конференции приняли участие заместитель начальника Академии по науке, кандидат юридических наук, полковник милиции Саидзода З.А., гости из государственного предприятия «Системавтоматика» г. Душанбе и опытные специалисты Главного управления государственной противопожарной службы МВД РТ. 
На конференции было отмечено, что в Академии МВД и ГУППС проводятся научные и культурные мероприятия, имеющие воспитательное и обучающее значение. 
В этом процессе важной государственной функцией считается развитие различных сфер народного хозяйства республики, защита государственного, личного и общественного имущества от пожара. Профессорско-преподавательский состав Академии МВД в своих выступлениях отметили, что считают своей обязанностью вносить вклад в сферу совершенствования профилактики пожаров и обеспечения пожарной безопасности городов, и других населённых пунктов, учреждений и предприятий, воспитании курсантов в духе патриотизма и любви к выбранной профессии.

185

На данном мероприятии выступили и высказали свою точку зрения начальник кафедры пожарной безопасности подполковник милиции Сат-торзода А.С., старший преподаватель кафедры пожарной безопасности капитан милиции Саидов Файзиддин на тему: «История и возникновение противопожарной автоматики», ведущий научный сотрудник Института физики и техники Академии наук Республики Таджикистан кандидат фи-зико-математических наук Холмуродов Ф. на тему «Технические средства противопожарной автоматики и её использование в сооружениях», заместитель директора предприятия «Системавтоматика» города Душанбе Содиков Абдурахмон на тему «Обеспечение пожарной безопасности в производственных и бытовых предприятиях», курсант 4-го курса факультета №5 по специальности пожарная безопасность рядовой милиции Наимов А. на тему: «Изучение и важность предмета противопожарной автоматики и производство».
В выступлениях участников была дана информация по некоторым вопросам о структуре автоматического противопожарного оборудования, цели и способах их использования в зданиях и сооружениях народного хозяйства по пожарному оповещению, профилактике пожаров и их тушения автоматическими системами пожаротушения.
Следует отметить, что использование автоматических систем оповещения в объектах народного хозяйства является требованием времени, в связи с чем докладчики в своих выступлениях показали при помощи слайдов различные способы использования автоматического оборудования оповещения, методы установки, работы составных частей оборудования оповещения и объяснили курсантам их сущность и особенность.
Также между преподавателями и курсантами возникли научные диспуты в сфере использования автоматического оборудования оповещения и их установки.
В заключение руководство Академии выразило благодарность до-кладчикам и участникам за организацию научно-теоретической конференции на высоком профессиональном уровне.
В целях укрепления и совершенствования сотрудничества между Главным управлением, Академией МВД и государственным предприятием «Системавтоматика» города Душанбе в сфере использования материалов выступающих были даны рекомендации к их изучению в процессе учебных занятий.
Джамолидинзода М., Сиддиқзода С., курсанты 5-го курса 5-го факультета Академии МВД РТ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное