Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

"РОЛЬ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПРОСВЕЩЕНИИ И ПОВЫШЕНИИ ЗНАНИЙ МОЛОДЁЖИ В ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ЭМОМАЛИ РАХМОН"

485«Сегодня русский язык, играет важную роль в развитии науки, техники и образования, служит мостом для сближения и взаимообогащения различных народов и культур»
Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон


В своем очередном Послании, с которым Президент обратился к Маджлиси Оли 28 декабря 2023 года, Лидер нации еще раз уделил особое внимание изучению иностранных языков и напомнил, что каждый молодой человек должен знать хотя бы два иностранных языка как свой родной язык. Фактически, каждой цивилизованной нации необходимо развивать все современные науки. В частности, изучение иностранных языков, в том числе и русского, необходимо сегодня – в эпоху глобализации и беспрецедентного прогресса науки и техники в мире.
Русский язык, имеющий статус языка международного общения в странах СНГ, является ключевым инструментом для расширения горизонтов молодежи. Он открывает доступ к широкому спектру образовательных ресурсов, научной литературы, исторических и культурных знаний. Изучение русского языка способствует не только интеллектуальному развитию молодых людей, но и их социальной адаптации в мультикультурном мире.
Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркивает, что владение русским языком расширяет профессиональные перспективы молодежи. Оно позволяет молодым специалистам Таджикистана быть конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на международном рынке труда. Это особенно актуально в контексте глобализации и необходимости интеграции страны в мировое сообщество.
Владение русским языком способствует так же укреплению дружественных отношений между Таджикистаном и русскоязычными странами. Это открывает новые возможности для межкультурного обмена, развития туризма и экономического сотрудничества.
В своем послании Основатель мира и национального единства – Лидер нации, президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон призывает к созданию условий для более качественного изучения русского языка в школах и вузах страны. Он подчеркивает важность обучения квалифицированных учителей, обновления учебных программ и материалов, использования современных образовательных технологий.
В последние годы Таджикистан делает значительные шаги в области образования, особенно в отношении изучения иностранных языков. Особое внимание уделяется инициативам Главы государства, направленным на создание современных и эффективных условий для изучения иностранных языков в учебных заведениях.
В контексте глобализации и международного сотрудничества знание иностранных языков становится неотъемлемым аспектом образования молодежи. Особое значение в его политике отводится русскому языку и английскому языку, которые являются ключевыми в международном общении и деловых отношениях.
Принятое по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Э.Рахмона решение объявить 2023 год Годом русского языка подчеркивает стратегическое значение этого языка в культурном и образовательном пространстве Таджикистана. Это решение не только способствует углублению знаний русского языка среди молодежи, но и укрепляет связи между странами СНГ.
В рамках этих инициатив внедряются современные методики преподавания, обновляются учебные программы и повышается квалификация учителей. Также уделяется внимание развитию инфраструктуры образовательных учреждений, включая обновление учебных аудиторий и внедрение новых технологий.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что благодаря усилиям Лидера нации, Президента Эмомали Рахмона Таджикистан делает важные шаги к укреплению образовательного потенциала страны в контексте многоязычия. Эти меры способствуют не только культурному и интеллектуальному обогащению молодежи, но и укреплению международного имиджа Таджикистана как страны, стремящейся к интеграции в мировое сообщество.
Преподаватель кафедры общественных дисциплин старший лейтенант милиции Давлатзода Наргис Давлат

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить






Публикации Академии


Книги ученых Академии

676Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!

Дорогие соотечественники!

2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира...

Подробное